Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным Уинстон Черчилль
Новости компании
Новости законодательства

Новости законодательства

12.07.2016 |

Увеличены штрафы за задержку зарплаты работникам

 

Установлены сроки выплаты зарплаты

Внесены изменения в ст. 136 ТК РФ. Работодатель по-прежнему должен выплачивать зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Однако внесено уточнение, что срок выплаты зарплаты должен быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Ужесточена ответственность за невыплату зарплаты

Внесены изменения в ст. 5.27 КоАП РФ. Статья дополнена ч. 6, в соответствии с которой за невыплату (неполную выплату) в срок зарплаты, других выплат работникам, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен штраф:

  •  на должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, при повторном нарушении — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Возможна также дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;
  •  на ИП — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей (повторно — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей;
  •  на компанию — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (повторно — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей).

Увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат

Денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ране 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ).